Меры по реализации проекта при финансовом участии Азиатского банка развития одобрены постановлением Президента. Глава государства уполномочил министра финансов подписать заемные соглашения от имени правительства.

В декабре 2008 года совет директоров АБР одобрил предоставление республике двух займов для реализации проекта «Управление водными ресурсами в Ферганской и Зарафшанской долинах». В том числе был одобрен заем на 15 млн долларов из льготных ресурсов Азиатского фонда развития со сроком погашения 32 года, включая 8-летний льготный период, и на 85 млн долларов из ресурсов АБР со сроком погашения 26 лет, включая 6-летний льготный период. Ожидается, что заемные соглашения будут подписаны в конце сентября – начале октября.

Реализация проекта общей стоимостью около 144 млн долларов обеспечит устойчивое развитие сельского хозяйства на орошаемых землях, повысит эффективность использования водных и земельных ресурсов Ферганской и Зарафшанской долин. Вклад правительства в реализацию проекта составляет в эквиваленте 44,05 млн долларов.

В рамках проекта, рассчитанного на 2009-2014 годы, намечено, в частности, провести реконструкцию машинных ирригационных систем «Нарпай» в Самаркандской области и «Бешарык» в Ферганской области, включая реконструкцию насосных станций, межхозяйственной системы машинных каналов «Нарпай» и «Бешарык» с заменой трубопроводов, насосного оборудования.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году. За минувшее время банк предоставил Узбекистану 1,1 млрд долларов кредитов на реализацию 26 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора и 35,5 млн долларов средств грантов технического содействия, в том числе в 2008 году – около 100 млн долларов на проекты в сфере ирригации, водоснабжения, транспортных коммуникаций, эффективного энергопотребления и микрофинансирования.