Как говорится в пресс-релизе МИГА, в рамках ознакомительного визита Изуми Кобаяши проведет встречи с представителями правительства и частного сектора для изучения инвестиционного потенциала Узбекистана и определения путей поддержки агентством прямых иностранных инвестиций для проектов в стране.

Помимо Узбекистана исполнительный вице-президент МИГА, которое предоставляет гарантии от политических рисков в рамках группы организаций Всемирного банка, также посетит Казахстан и Грузию.

По оценкам Всемирного банка прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны в этом году сократятся на 30% до примерно 385 млрд долларов по сравнению с 583 млрд долларов в прошлом году и 520 млрд долларов в 2007 году.

«МИГА может действовать как стабилизирующий фактор рынка. Агентство может помочь инвесторам снизить риски в эти сложные времена и сыграть важную роль в привлечении в страны прямых иностранных инвестиций», – отметила Изуми Кобаяши.

В настоящее время МИГА не имеет проектов в Узбекистане и Грузии. В Казахстане же объем действительных гарантий МИГА составляет 225 млн долларов. В этой стране агентство поддерживает финансовый сектор, выделив гарантии для проектов с ATF Bank и Raiffeisen Leasing Kazakhstan.