В ноябре мусульмане со всего мира, включая узбекистанцев, совершат очередной хадж к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

Учитывая распространение в этой стране гриппа A (H1N1) (около 600 случаев заражения на начало августа), в Узбекистане создана специальная комиссия и разработан комплекс мер по защите паломников и населения от вируса.

Согласно утвержденному плану все паломники должны пройти медицинское обследование до отправки в хадж и после возвращения домой. Они также получат сезонную прививку от гриппа, а на протяжении хаджа будут находиться под наблюдением группы врачей. Стоит отметить, что эти мероприятия являются традиционными и проводятся ежегодно.

В гостиницах и палаточных городках, где будут проживать паломники, планируется установить постоянный эпидемиологический контроль. Кроме того, паломникам предписано иметь при себе средства личной защиты, такие как респираторы и ватно-марлевые повязки.

В качестве меры предосторожности в стране предусмотрено создать запас препаратов против вируса H1N1 и средств дезинфекции, а также выделить места в больницах для лиц с возможным подозрением на данное заболевание.

На протяжении оставшихся до хаджа месяцев с будущими паломниками будут проводиться беседы и семинары на тему профилактики нового вируса гриппа.

Напомним, что в прошлом году хадж совершили 5000 граждан Узбекистана.