Пенчак-силат, несмотря на свою молодость, уже имеет приверженцев во всех областях республики. Первый чемпионат страны прошел в спорткомплексе «Узбекистан», где лучшие файтеры продемонстрировали всю красоту этого единоборства.

Бахтиер Норов и Джамол Салимжанов достойно представили страну на форуме боевых искусств в Бангкоке-2009, став бронзовыми призерами, и вошли в число лучших на Азиатском континенте. Их достижение – это показатель хорошей работы клуба пенчак-силат, который уже воспитывает чемпионов.

В рамках республиканского чемпионата Джамол и Бахтиер показали мастер-класс для своих еще менее опытных коллег. И в состязаниях блистали оточенной техникой. Салимджанов уверено прошел в финал, и там с большим перевесом в очках победил Азимджона Якубова.

Меньше повезло Норову, которому из-за травмы, полученной на Азиатских играх в Таиланде, пришлось сняться с соревнований.

Всего участие на соревнованиях приняли более 250 спортсменов. В разделе тандинг (контактные поединки) в общекомандном зачете места распределились следующим образом: сборные Ташкента, Самарканда и Хорезма.

Специальным призом за лучшую технику был награжден Рустам Шукуров, ставший чемпионом республики в весе до 75 кг.

В разделе тунггал, ганда и регу победили воспитанники клуба «Олимпия».