Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, меморандум с узбекской стороны подписал министр иностранных дел Владимир Норов, с британской – посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Руперт Джой.

Согласно документу, который вступил в силу с 19 августа, представительство Британского Совета будет развивать свою деятельность в целях укрепления культурных отношений между Узбекистаном и Соединенным Королевством.

Программа деятельности Британского Совета в Узбекистане включает в себя содействие двусторонним контактам между учебными, культурными и научными учреждениями двух государств, а также осуществление проектов в сфере образования, искусства, науки и профессиональной подготовки.

Кроме того, двустороннее сотрудничество включит в себя содействие в области методики преподавания языка и предоставлении стипендий гражданам Узбекистана на обучение в Соединенном Королевстве.

Британский Совет является международной организацией Великобритании по вопросам образования и культурного обмена, имеющей представительства в 110 странах. Британский Совет зарегистрирован как благотворительная организация и функционирует при поддержке британского правительства.

В Узбекистане Британский Совет действует с 1996 года, содействуя проведению образовательной реформы, оказывая услуги преподавателям и студентам английского языка, а также поддерживая творческое сотрудничество между британскими и узбекскими артистами.

В прошлом году Британский Совет подписал меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области образования, культуры и искусства с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана».