В рамках помощи правительства Японии социальным проектам малого масштаба больница получила аппараты искусственного дыхания, кардиомонитор, операционные наборы, инструменты для рожениц и другое оборудование на сумму 85,37 тысячи долларов.

Выступая на церемонии открытия проекта 20 августа, посол Японии Цутому Хираока выразил уверенность, что проект послужит повышению уровня медицинского обслуживания и позитивно повлияет на здоровье и продолжительность жизни населения.

Правительство Японии с 1995 года реализует программу безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба, объектом которой являются сферы образования, здравоохранения и повышение социального статуса женщин.

За 14 лет в Узбекистане было реализовано 262 проекта общей стоимостью свыше 15 млн долларов США, среди которых 17 проектов на сумму более 1 млн долларов осуществлены в средних школах и больницах Сурхандарьинской области.

В начале текущего года Японией в рамках безвозмездной помощи по шести проектам больниц Узбекистана было выделено 514,6 тысяч долларов.