Китайская компания осуществит строительство «под ключ» телекоммуникаций протяженностью около 500 км, включая обеспечение Gigabit Ethernet, при помощи ВОЛС и резервной спутниковой связи. Проект, который планируется завершить к концу текущего лета, предусматривает обеспечение функционала видеоконференцсвязи, системы видеонаблюдения и сигнализации.

Газопровод диаметром 1067 мм, протяженностью 490 км и мощностью 30 млрд кубометров газа планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Газопровод, строительство которого началось в июле 2008 года, пройдет по территории трех областей – Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской с последующим выходом на газотранспортную систему Казахстана.

В начале текущего года СП подписало контракты на проведение работ по строительству газопровода с китайскими China Petroleum Pipeline Bureau (CPP) и China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), а также швейцарской Zeromax GmbH.

Участок газопровода от Газли (Бухарская область) до Казахстана строят китайские компании, участок от Туркмении до Газли – Zeromax. Строительство газокомпрессорных станций осуществляют CPP и CPECC.

В соответствии с графиком, до конца 2009 года намечено завершить строительство первой нитки газопровода и компрессорной станции с вводом их в эксплуатацию
в январе 2010 года. Стоимость первой очереди составляет порядка 800 млн долларов. До конца 2011 года намечено завершить строительство второй нитки газопровода и еще двух компрессорных станций.