Постановлением Президента Узбекистана принято решение об ускорении модернизации предприятия, предусматривающего осуществление трех проектов.

В частности, в 2009-2011 годах планируется осуществить работы по энергосбережению на производстве азотной кислоты стоимостью 9,1 млн долларов. В рамках проекта намечено внедрить современные технологии, которые позволят сократить потери тепловой энергии более чем на 400 тысяч Гкал в год.

В 2010-2012 годах на предприятии будет модернизировано производство карбамида стоимостью 9,8 млн долларов. Реализация проекта позволит довести мощности производства до 330 тысяч тонн карбамида против 270 тысяч тонн в настоящее время.

В 2011-2012 годах на заводе будет реконструирован цех разделения воздуха стоимостью 6 млн долларов. В результате осуществления проекта мощности цеха будут доведены до 10 тысяч кубометров азота в час и 150 тысяч кубометров технического кислорода в час.

До конца текущего года планируется разработать и утвердить ТЭО проектов модернизации и в начале 2010 года объявить тендеры на закупку необходимого оборудования.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Ферганаазота» – 4,2 млн долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития – 17 млн долларов, а также средств банков – 3,8 млн долларов.

«Ферганаазот» был введен в строй в 1956 году и является крупнейшим предприятием химической отрасли по выпуску аммиачной селитры и карбамида.