Традиционный турнир прошел 14-15 августа в сертифицированном по международным стандартам центре Uzbowling, с 10 дорожками от компании QubicaAMF.

Право на участие в самом престижном турнире страны получили ведущие боулеры республики, показавшие лучшие результаты в течение всего игрового сезона и занявшие верхние позиции в рейтинге федерации.

Самую большую квоту на участие в турнире получила Федерация боулинга Ташкента, по инициативе которой с 2003 года боулинг в Узбекистане официально признан как вид спорта и спортсмены которой уже много лет представляют страну на различных международных турнирах.

Конкуренцию им составили боулеры из Республики Каракалпакстан, Ташкентской, Ферганской и Самаркандской областей.

Всего для участия в главном турнире года было отобрано 32 претендента на Кубок.

В течение двух дней спортсмены сыграли квалификационные игры, по результатам которых лучшие четверо мужчин и женщин каждый в своем разряде приготовились побороться за призовые места в финалах.

У мужчин тройка лидеров определилась с первого дня, а после 16-ти геймов стал известен и четвертый полуфиналист. Ими стали:

1. Далабаев Бахтиер со средним результатом 202,1
  2. Бекмурадов Салим – 198,0
  3. Сапов Сергей – 196,5
  4. Махкамов Сурат – 186,75

Девушки тоже не стали полагаться на случай и от начала до конца квалификации двигались в таком порядке:

1. Мадраимова Лола – 175,9 (хотя в первый день ее средний был 189,5)
  2. Малаева Лариса – 168,9
  3. Климойц Светлана – 162,3
  4. Сергеева Елена – 159,5

Но стыковые игры тем и известны, что спортсмен не просто сбивает кегли, а должен это сделать лучше соперника.

В результате на третье место пьедестала розыгрыша седьмого Кубка Узбекистана по спортивному десятикегельному боулингу взошли Сапов Сергей и Малаева Лариса, второе место – Далабаев Бахтиер и Мадраимова Лола.

Победители Бекмурадов Салим и Климойц Светлана завоевали самый престижный Кубок среди боулеров и получили почетное право представлять Узбекистан на 45-м Кубке Мира QubicaAMF в Малайзии.

Помощь в проведении турнира оказали партнеры СП «FAZO GROUP», клуб «Uzbowling», компания Diskus Group. Спонсоры турнира – торговая марка «Shaffof», СП «Sarkor Teleсom» и сети магазинов Nirvana. Информационные партнеры – радиостанция OriatFM и Afisha.uz.