Новые ставки импортных пошлин утверждены постановлением Президента «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности» от 5 августа.

В соответствии с документом, на ввоз автомобилей с объемом двигателя не более 1000 кубометров установлена импортная пошлина в размере 20% от таможенной стоимости плюс 1,8 доллара за кубический сантиметр вместо прежней комбинированной ставки в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,8 доллара за куб. см.

На ввоз автомобилей с объемом двигателя более 1000 куб. см и не более 1500 куб. см установлена ставка в размере 20% + 2 доллара за куб. см. Прежний размер ставки составлял 30%, но не менее 2 доллара за куб. см.

Импорт автомобилей с объемом двигателя более 1500 куб. см и не более 3000 куб. см будет осуществляться по ставке 20% + 2,5 доллара за куб. см вместо ставки в 30%, но не менее 2,5 доллара за куб. см.

Ввоз автомобилей с объемом двигателя более 3000 куб. см будет облагаться импортной пошлиной в размере 20% + 3 доллара за куб. см вместо прежней ставки в 30%, но не менее 3 доллара за куб. см.

Документом также установлена новая специфическая ставка при ввозе автомобилей, бывших в эксплуатации (с момента выпуска которых прошло три года) – 3 доллара за куб. см. Прежняя специфическая ставка составляла 1,2 доллара за куб. см. При этом продолжит действовать адвалорная ставка в размере 30%.

Постановлением также сохранены действующие ставки акцизов на завозимые в республику автомобили.