В первый день всенародного хашара Экодвижение анонсировало на своем сайте начало двух конкурсов, призванных отразить проблему бытовых отходов в стране глазами жителей.

Работы участников фотоконкурса «Бытовой мусор в городе» должны показать, «как не должен выглядеть цивилизованный город», говорится в анонсе.

К участию в конкурсе принимаются фотографии, на которых изображен «процесс или результат использования упаковок для напитков или прочих потребительских товаров, снятый в Узбекистане». Лучшие снимки планируется издать отдельным фотоальбомом.

Аналогичная задача стоит и перед конкурсом рисунков «Проблема мусора глазами детей». Его победители будут определены по трем возрастным номинациям, предназначенным для детей до 6 лет, в возрасте от 6 до 10 лет и от 10 до 14 лет.

Лучшие рисунки будут опубликованы в детском экожурнале «Булокча» («Родничок») и размещены в детском уголке офиса Экологического движения Узбекистана.

Наиболее интересные фотографии и рисунки будут показаны на конференции «Оптимальные пути решения проблемы бытового мусора», запланированной на первую половину октября.

Оба конкурса проводятся в рамках совместного проекта представительства ОБСЕ, Госкомприроды и Экодвижения «Совершенствование институциональной и правовой базы управления отходами в Узбекистане».

Работы на конкурсы фотографий и рисунков принимаются по 30 сентября.

Напомним, что август по традиции объявлен в Узбекистане месяцем благоустройства и чистоты. В его рамках 15-16 августа в стране проходил всенародный хашар.