В соответствии с постановлением Президента Узбекистана эти средства будут направлены на строительство новой подушки кучного выщелачивания с целью переработки забалансовых руд карьера.

Проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе – в 2009-2011 годах на строительство будет направлено 25,3 млн долларов, на втором – в 2012-2015 годах – 28 млн долларов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Навоийского горно-металлургического комбината и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 8,3 млн долларов.

Переработка забалансовых руд карьера Мурунтау на основе технологии кучного выщелачивания была начата СП «Зарафшан-Ньюмонт» около 15 лет назад.

Компания «Зарафшан-Ньюмонт» была создана в 1992 году американской Newmont Mining – 50% (в лице 100-процентной дочерней компании Newmont Uzbekistan Ltd), а с узбекской стороны – Госкомгеологии и НГМК для переработки методом кучного выщелачивания забалансовой руды, накопленной в отвалах карьера Мурунтау.

В мае 1995 года СП ввело в строй предприятие кучного выщелачивания стоимостью 225 млн долларов. В 2007 году правительство Узбекистана приняло решение о ликвидации золотодобывающего «Зарафшан-Ньюмонт» и передаче его активов на баланс НГМК.

Производственные мощности СП вошли в состав НГМК как цех кучного выщелачивания при Центральном рудоуправление комбината. В настоящее время цех продолжает перерабатывать золотосодержащие отвалы карьера Мурунтау, однако нуждается в обновлении мощностей.

НГМК – один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода: ГМЗ-2 в Зарафшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.