Согласно данным Узбекского агентства связи и информатизации компания Coscom, предоставляющая услуги под торговой маркой UCell, по итогам первого полугодия 2009 года стала вторым оператором сотовой связи страны по количеству абонентов.

«Я горд и счастлив, что мы являемся вторыми на рынке Узбекистана. Это является началом новой эпохи в истории UCell. Я хочу от всего сердца поблагодарить всех наших абонентов, которые помогли нам достичь такого значительного результата», – заявил генеральный директор Coscom Огуз Мемигювен.

Глава компании пообещал «развивать и добавлять новые услуги, что даст нашим абонентам еще больше причин любить UCell».

На конец июня UCell насчитывал более 4,3 миллиона абонентов, а в начале августа компания зарегистрировала уже более 4,7 миллиона абонентов. Доля UCell по количеству абонентов на сотовом рынке страны оценивается на уровне около 30%.

Как говорится в пресс-релизе оператора, UCell достиг такого прогресса «благодаря инновациям, использованию современных технологий, внедрению новых тарифов и услуг, а также созданию новой сети со значительно расширенным покрытием и большей мощностью».

За последние полтора года компания инвестировала в расширение своей сети более 300 млн долларов США. UСell успешно модернизировал сеть для перехода от технологии второго поколения (2G), предназначенной в основном для голосовых коммуникаций, к технологии 2.5G и частично третьего поколения (3G).

Оператором было запущено более 2000 новых базовых станций, что позволило значительно расширить зону покрытия, увеличить мощность и повысить качество связи. Сегодня связью UСell охвачено более 80% населения во всех областях страны.

Сотовая компания Coscom была основана в 1996 году. С июня 2008 года входит в группу компаний TeliaSonera, седьмого по рыночной стоимости телекоммуникационного оператора в Европе, и предоставляет услуги под торговой маркой UCell.

Количество абонентов крупнейшего оператора сотовой связи страны МТС-Узбекистан на конец июня составляло 6,53 миллиона. Еще один представитель «большой тройки» Unitel (торговая марка «Билайн») на конец марта насчитывал более 3,653 миллиона абонентов.