8 августа в силу вступило постановление Минтруда и Минздрава, которым утверждена новая редакция Списка работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.

Список обновлен в рамках реализации положений конвенций о минимальном возрасте для приема на работу и о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда, ратифицированных Узбекистаном в апреле 2008 года.

В список входят сотни профессий с тяжелыми и вредными условиями труда, среди которых – горные работы, строительство метро, тоннелей и специальных подземных сооружений, геологоразведочные и топографо-геодезические работы, металлургическое производство и металлообработка, производство тепловой и электроэнергии, электротехническая и радиотехническая отрасли, работы в машиностроении.

К запрещенным для лиц моложе 18 также относятся ряд профессий в сфере нефте- и газодобычи, нефтехимического и микробиологического производства, строительства и производства стройматериалов, деревопереработки, выпуска керамики, фарфора, стекла, кожи, легкой и пищевой промышленности, полиграфии, транспорта, связи, коммунального хозяйства и т.д.

Согласно статистике молодежь в возрасте до 18 лет составляет порядка 40% всего населения Узбекистана.