Документ, подписанный главой государства, предусматривает открытие проектного финансирования и направлен на повышение привлекательности проекта строительства Устюртского ГХК для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», технологическая часть проекта разработана компанией Samsung Engineering и институтом «УзЛИТИнефтгаз».

Она предусматривает ежегодную переработку 4,5 млрд кубометров природного газа, из которых 1,5 млрд кубометров будет подаваться с других месторождений Устюртского региона, с ежегодным выпуском до 500 тысяч тонн полиэтилена и пропилена.

В настоящее время ведется обустройство газоконденсатного месторождения Сургиль с обеспечением ежегодной добычи 3 млрд кубометров природного газа к моменту пуска Устюртского ГХК.

В течение месяца будет создана Дирекция по строительству объектов инфраструктуры ГХК и обустройству месторождения Сургиль, на которую будут возложены функции генерального заказчика.

Устюртский ГХК, запуск которого планируется на 2011 год, станет крупнейшим комплексом нефтегазовой отрасли последних лет. Для строительства комплекса «Узбекнефтегазом» и корейским консорциумом из пяти компаний в феврале 2008 года было создано СП UzKorGasChemical.

Постановлением Президента определен механизм передачи имущества в уставной фонд совместного предприятия и ряд дополнительных мер для организации проектного финансирования.