Перед матчем большинство любителей футбола делали ставку на лидера чемпионата страны, мотивируя это более сильным составом последнего. Однако на сей раз ему не помог заморский квартет (Витор Борба Феррейра Ривальдо, Эдсон Рамос да Сильва, Жоао Виктор Альбукерке Бруно, Хосе Луис Ахумада Вильянуэва) во главе с самим Луизом Фелипе Сколари.

Пахтакоровцы едва не открыли счет уже на 2-й минуте – Станислав Андреев не дотянулся головой до мяча, направленного ему с левого фланга атаки.

Через 25 минут в аналогичной ситуации оказался Александр Гейнрих, и тоже не смог поразить ворота головой.

Спустя еще несколько мгновений форвард имел почти стопроцентный шанс отличиться, но его прицельный удар из района 11-метровой отметки парировал голкипер Игнатий Нестеров, совсем недавно защищавший цвета «Пахтакора».

К исходу 34-й минуты встречи пахтакоровцам все же удалось добиться преимущества. Мурад Холмухаммедов мощным броском ввел мяч в игру из-за боковой линии. Снаряд, миновав целую группу футболистов, прилетел к Станиславу Андрееву, который, недолго думая, слету левой ногой вколотил его в сетку мимо опешившего вратаря.

С середины второго тайма игра как таковая потеряла всякий интерес. Множество стычек и грязных единоборств превратили ее в сплошное падение игроков обеих команд под не стихавшую трель свистка рефери ФИФА Марата Исмаилова. Семь предупреждений и два удаления – таков вердикт арбитра.

Пахтакоровцы, желая потянуть время, часто переходили на откровенный отбой, что выглядело весьма непривлекательно.

Справедливости ради следует сказать, что «Бунёдкор» практически весь матч играл в меньшинстве – за фол последней надежды был удален Хайрулла Каримов. 31-летний защитник, не в силах совладать с эмоциями, от досады буквально разрыдался на поле.

Однако футбол – не хоккей, где потеря одного игрока имеет большое значение. К тому же в конце встречи составы уровнялись – газон покинул пахтакоровец Ильхом Суюнов.

Выиграв с минимальным счетом 1:0, «Пахтакор» в десятый раз празднует победу во вторых по значимости соревнованиях страны. А «Бунёдкору» притязания на второй Кубок республики придется отложить до следующего розыгрыша.