Центром по совершенствованию антимонопольной политики (ЦСАП) при Госкомдемонополизации разработан первый в стране ежемесячный индекс деловой активности (ИДА), который будет публиковаться в течение первой недели каждого месяца.

Как говорится в пресс-релизе ЦСАП, индекс APIC 40 рассчитан на основе ответов руководителей 40 крупных предприятий промышленности и сферы услуг, чувствительных к изменениям на мировом и местном рынках и не имеющих значительных сезонных колебаний в спросе на их продукцию или услуги.

ИДА может послужить практическим инструментом в процессе планирования и выработки стратегий компаний. ИДА не отражает конкретных цифр о ценах, объемах, прибыли и других параметрах, так как основан на профессиональной интуиции и личностной оценке респондента о действующей ситуации и происходящих трендах в экономике.

На начальном этапе ЦСАП решил использовать две самые распространенные методики расчета индексов деловой активности: PMI (Purchasing managers’ index) и IFO (Business climate index, Институт финансовых исследований Германии). Использование обеих методологий необходимо для того, чтобы определить, какая из них позволяет наиболее эффективно работать с полученными данными и более наглядно и реально показывать состояние бизнес-сектора и уровень его ожиданий. Методология расчета индекса будет постепенно совершенствоваться, а количество респондентов увеличиваться.

Индекс по методологии IFO является интегральным, поэтому его значение включает как оценку текущей ситуации, так и ожидаемой на ближайший месяц. Значение индекса может варьировать от -100 до +100, но обычно оно колеблется от -50 до +50, при этом положительное значение говорит о благоприятной ситуации, а отрицательное – о спаде деловой активности и оптимизма.

В рамках индекса по методологии PMI эксперты ЦСАП разработали два отдельных индекса – CPMI (текущий) и EPMI (ожидаемый). Этот подход позволит определить, насколько уровень оптимизма текущего месяца будет соответствовать реальной ситуации в будущем. Значение индекса может варьировать от 0 до 100, но обычно оно колеблется от 40 до 60. Если получившийся индекс PMI получился выше среднего значения в 50, значит, наблюдается рост деловой активности, если меньше – то спад.

По каждой из указанных методологий были выведены как общие показатели для всех отраслей, так и отдельные показатели по промышленности и сектору услуг.

Значение индекса по методологии IFO в июле составило 18,4, что показывает положительную динамику роста бизнес-сектора по сравнению с предыдущим месяцем. Расчеты показали, что хотя в промышленности наблюдается заметный рост деловой активности, показатели роста в секторе услуг все же более существенны – 11,7 против 23,3.

По второй методологии значение индекса CPMI (текущее состояние, июль месяц) составило 57, индекса EPMI (ожидания на август) – 59. Если первая цифра означает рост деловой активности за июль по сравнению с июнем, то вторая указывает на оптимистичность ожиданий бизнес-сектора касательно августа.

При этом прогнозы роста промышленного сектора по PMI на август также оказались менее оптимистичны, чем сектора услуг. Ожидается, что рост деловой активности в промышленности в августе будет немного ниже роста в июле (56,6 в июле против ожидаемого значения в 55,4). Ожидания же роста деловой активности сферы услуг в августе выше, чем рост сектора в июле (60,8 против 62,6).