«Экологические проблемы находятся в центре внимания ООН, а их разрешение – это одна из Целей тысячелетия. Узбекистан при поддержке ПРООН реализует ряд проектов экологической направленности. СМИ участвуют в информировании общества о качестве среды обитания, о необходимости энергичных действий для улучшения экологической ситуации» – говорит специалист ПРООН по вопросам охраны окружающей среды Фарход Максудов.

Вопросы смягчения изменений в Приаралье, связанных с высыханием Аральского моря, были и остаются в центре внимания руководства страны, населения, мировой общественности. «Действия для сохранения экосистем в Приаралье» – тема очередного экологического кинозала и последовавшей за ним встречи журналистов и экологов.

Экологические кинозалы, которые организует для журналистов и специалистов Информационный центр представительства ООН в Узбекистане, являются важным источником знаний для самих журналистов. Документальное кино позволяет глубже вникнуть в проблему. Предыдущие экокинозалы были посвящены сохранению биоразнообразия, водным ресурсам, адаптации к изменению климата в Узбекистане.

Гостям были показаны документальные фильмы «Впечатления об Арале» (автор Наталия Шулепина) и «Лики Устюрта» (авторы – Александр Есипов и Елена Быкова). Оба фильма сняты в 2009 году и позволяют составить представление о современном состоянии Арала, его осушенного дна, биоразнообразии плато Устюрт.

Сегодня в Приаралье идут процессы опустынивания, земля деградирована на площади около двух миллионов гектаров. Площадь осушенного дна составляет свыше 4,7 млн гектаров.

Ученые Республиканского научно-производственного центра декоративного садоводства и лесного хозяйства провели лесомелиоративное районирование и выделили лесопригодные типы донных отложений.

Разработана серия технологий по созданию лесных насаждений. Там, где они внедрены, прекратились дефляционные процессы, наблюдается естественное зарастание прилегающих территорий.

В 2008 году начат четырехлетний проект ГЭФ, ПРООН и правительства Узбекистан «Достижение стабильности экосистем на деградированных землях Каракалпакстана и пустыни Кызылкум».

На проектных территориях (в Каракалпакстане – это поселок Казахдарья) заложены питомники для выращивания сеянцев засухоустойчивых растений, ведется закрепление песков.

Доктор сельскохозяйственных наук академик Зиновий Новицкий подчеркнул, что лесомелиорация – закрепление песков – может в значительной степени смягчить последствия Аральской катастрофы.

Еще одно направление проекта – животноводство. Как повысить его продуктивность? С сообщением о практике проектных ширкатных хозяйств на встрече выступил доктор экономических наук Тулкин Фармонов.

Он отметил преимущества стойлового содержания скота перед пастбищным. При использовании пастбищ показал возможности снижения давления на пастбища. Речь также шла об организации ветеринарных сервисных пунктов и качественном ветеринарном обслуживания.

Сохранению популяции сайгака на плато Устюрт была посвящена презентация зоологов Александра Есипова и Елены Быковой. Популяция сайгака быстро сокращается. В 2008 году он был внесен в Красную книгу Узбекистана.

Причины связаны с деятельностью человека. Ведется браконьерский отстрел, активно осваивается Устюрт в связи с нефтегазоразведкой, обслуживанием газопровода, прокладкой транспортных коммуникаций.

Для разработки программы действий, направленных на сохранение исчезающего вида, создана рабочая группа из специалистов Госкомприроды, Госбиоконтроля, нефтегазовых кампаний и других заинтересованных организаций.