Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Узбекистану кредита в размере 55 млн долларов США на проект реконструкции очистных сооружений и канализационных сетей Самарканда и Бухары, сообщается на сайте банка.

Проект общей стоимостью 61,16 млн долларов предусматривает улучшение санитарной и экологической обстановки в двух крупных городах Узбекистана, которые являются туристическими и культурными центрами страны.

В июне прошлого года правление исполнительных директоров Всемирного банка утвердило стратегию финансового содействия Узбекистану на 2008-2010 годы.

Стратегия разработана в поддержку принятой правительством государственной программы повышения благосостояния населения. Она представляет собой рабочий план финансового содействия группы ВБ в двух- трех инвестиционных проектах на общую сумму 90-100 млн долларов ежегодно в области мелиорации, охраны окружающей среды, повышения качества коммунальных услуг и социальной защиты. В дополнение к заимствованию содействие группы ВБ включает оказание консультационных услуг в этих сферах.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Организация оказывает поддержку правительству в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства и улучшения социальной инфраструктуры.