По данным пресс-службы Министерства высшего и среднего специального образования заявления в вузы страны подали более 337 тысячи человек (в прошлом году – 345,7 тысячи).

Таким образом, на одно место в текущем году в среднем по стране претендует 5,8 абитуриента (в прошлом году эта цифра составляла 5,4).

Как пишет еженедельник Uzbekistan Today, самый высокий конкурс наблюдается в Каршинском госуниверситете, где на место приходится 10,8 человека.

10,3 человека на место претендует в Термезском госуниверситете. На третьем месте – Андижанский государственный медицинский институт с 9,5 абитуриента. Стоит отметить, что во всех медицинских вузах конкурс превышает 6 человек на место.

В рейтинге вузов по количеству принятых заявлений первую тройку заняли Ташкентский государственный педагогический университет (более 16,5 тысячи человек), Термезский (около 16 тысяч) и Самаркандский (более 13 тысяч) госуниверситеты.

В число вузов, в которых количество принятых заявлений превысило 10 тысяч, вошли Каршинский, Ферганский, Наманганский, Андижанский, Бухарский государственные университеты и Андижанский государственный медицинский институт.

На тестах абитуриентам будет предложено ответить на вопросы по трем предметам. По отдельным направлениям образования дополнительно предусмотрены творческие экзамены. Результаты тестов будут известны в течение 10 дней.

Как «Газета.uz» уже писала, в 2009-2010 учебном году на первый курс будет принято 57305 бакалавров, учеба 19755 из которых будет оплачена государственными грантами, а 37550 будут приняты на платно-контрактной основе. Квота на прием магистров составляет 5647, в том числе 1559 по грантам и 4088 на платно-контрактной основе.

Количество учреждений высшего образования в Узбекистане на сегодняшний день с учетом филиалов зарубежных вузов составляет 72.