29 июля региональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш посетил Ташкент. Целью визита были переговоры с Министерством народного образования и Узбекским агентством связи и информатизации по реализации программы «Каждому ученику по своему компьютеру».

Как сообщается на сайте журнала infoCOM.UZ, на встречах были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках развития образовательных программ для Узбекистана.

В частности, обсуждался вопрос подготовки к реализации программы «Каждому ученику по своему компьютеру», которая предусматривает оснащение учебных заведений Узбекистана недорогими мобильными ноутбуками класса Classmate PC или нетбуками.

Intel не является производителем мобильных ПК, а является разработчиком процессоров и платформы для них. Нетбуки для учебных заведений могут производиться в Узбекистане локальным партнером Intel, что за счет локализации производства будет более недорогим решением.

Делегация Intel также провела встречи со своими партнерами в Узбекистане, в частности, с руководством TS-Technology, которая является первой в стране компанией, обладающей статусом Intel Premier Provider. TS-Technology располагает производственным комплексом по разработке, тестированию, производству, сервисному обслуживанию и прямой поставке компьютерной техники под собственной торговой маркой.