Китайские компании стали победителями закрытого тендера по проекту, который будет финансироваться за счет кредита китайского Эксимбанка. «Узбектелеком» подписал контракты с Huawei и ZTE в июле.

Предполагается, что Huawei осуществит поставку оборудования для расширения и реконструкции сети беспроводного доступа в сельской местности стоимостью около 7 млн долларов, в том числе планируется поставить около 70 базовых станций.

Реализация проекта позволит осуществить 100-процентную телефонизацию объектов социального значения в регионах. В настоящее время этот показатель составляет около 95%.

ZTE проведет реконструкцию 72 аналоговых телефонных станций в регионах республики. Стоимость проекта – порядка 6 млн долларов.

Ранее сообщалось, что «Узбектелеком» в 2009 году планирует инвестировать в развитие и модернизацию телекоммуникационных сетей 30,8 млн долларов.

«Узбектелеком» – национальный оператор связи Узбекистана. Услуги беспроводного доступа предоставляет «Узбектелеком мобайл» – подразделение «Узбектелекома».