До 1 января 2015 года ставка налога на прибыль для коммерческих банков Узбекистана будет дифференцироваться в сторону снижения в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля.

Это предусмотрено постановлением Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов», подписанном 28 июля.

Документ принят «в целях дальнейшего стимулирования расширения инвестиционной деятельности коммерческих банков, укрепления их ресурсной базы для увеличения объемов финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение отраслей экономики».

Согласно постановлению при доле от 35% до 40% долгосрочного – не менее трех лет – кредитования инвестпроектов в кредитном портфеле банка ставка налога на прибыль устанавливается в объеме 80% от действующей, от 40% до 50% – 75%, свыше 50% – 70%. В настоящее время ставка налога на прибыль для коммерческих банков установлена в размере 15%.

Для укрепления долгосрочной ресурсной базы банков в 2009-2010 годах планируется предпринять выпуск долгосрочных облигаций коммерческих банков в совокупном объеме не менее 110 млрд сумов. Размещение ценных бумаг намечено осуществлять среди юридических лиц.

Установлено также, что Центробанк страны введет в практику применение дифференцированных ставок норм обязательных резервов банков по привлекаемым депозитам юридических лиц в зависимости от сроков привлечения. В частности, по депозитам сроком от 1 года до 3 лет – в размере 80% от общеустановленных норм, свыше 3 лет – 70% от общеустановленных норм. Норма обязательного резервирования в ЦБ на данный момент составляет 15% от объема депозитов.

Кроме того, до 1 января 2015 года юридические лица освобождаются от налогообложения по процентным доходам, полученным от размещения на депозиты и в долговые ценные бумаги коммерческих банков на срок свыше 1 года, сроком на пять лет; коммерческие банки – от уплаты налога на добавленную стоимость при реализации имущества, на которое было обращено взыскание в счет погашения ранее выданных кредитов; юрлица, оказывающие услуги по лизингу – с 1 сентября 2009 года сроком на три года от уплаты налога на прибыль и единого налогового платежа по полученным доходам от лизинговых операций.