Постановлением Кабинета министров принято решение об ускорении реализации данного проекта и его старте на два года раньше (первоначально проект планировалось начать в 2011 году). Осуществление модернизации стоимостью 98,7 млн долларов США позволит увеличить производительность рудника на 3,5 миллиона тонн руды в год.

В рамках проекта комбинат намерен осуществить закупку дополнительной горно-транспортной техники, а также осуществить модернизацию действующего оборудования.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 15,7 млн долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 63 млн долларов, а также кредитов узбекских банков – 20 млн долларов.

Отработка рудника «Кальмакир» осуществляется с 1954 года. Его проектная мощность, на которую комбинат планирует выйти до конца 2009 года, составляет 27 миллионов тонн руды в год. Геологические запасы рудника на 1 января 2007 года составляли 6,15 миллиона тонн по меди и 98,4 тысячи тонн по молибдену.

Комбинат также планирует в 2011-2013 годах осуществить расширение рудника «Сары-Чеку» – еще одной своей сырьевой базы – стоимостью 20,5 млн долларов. Модернизация позволит увеличить мощность рудника на 1 миллион тонн.

Ранее сообщалось, что АГМК в 2009-2013 годах осуществит реконструкцию медно-обогатительного комплекса стоимостью 181,2 млн долларов. В рамках модернизации комплекса комбинат осуществит реконструкцию отделений дробления и измельчения медно-обогатительной фабрики стоимостью 163 млн долларов. В ходе модернизации мощность фабрики увеличится с 29,1 миллиона тонн до 35 миллионов тонн переработки руды в год.

Необходимость прироста мощностей обусловлена вовлечением в разработку новых руд с рудников «Кальмакыр» и «Сары-Чеку».

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе Алмалыка (Ташкентская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в стране.