В рамках модернизации в течение трех лет планируется приобрести 90 единиц специальной техники для комплектования линейно-эксплутационных служб компании общей стоимостью 160 млн долларов США.

«Узтрансгаз» также планирует в 2010-2013 годах осуществить проект по внедрению системы управления и технологической связи по газотранспортной сети (SCADA) стоимостью 77,4 млн долларов. Протяженность SCADA составит порядка 2000 км волоконно-оптической линии связи.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Узтрансгаза» в объеме 153,8 млн долларов и привлекаемых иностранных кредитов на сумму 83,6 млн долларов.

В частности, в настоящее время ведется работа по привлечению кредита китайского Эксимбанка в объеме 73,6 млн долларов для реализации проекта по внедрению системы SCADA.

Целью модернизации является достижение устойчивого и безаварийного газоснабжения республики с учетом перспективы роста потребителей природного газа, а также внедрение автоматизированной системы учета потребления и регулирования режима подачи природного газа.

«Узтрансгаз», дочерняя компания национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», имеет в своем активе магистральные газопроводы и контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане.

На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов страны в однотонном исчислении составляет более 13 тысяч км. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия – Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа.