На каждое хозяйство приходится 127 гектаров земли. Большую роль в формировании класса собственников земли играет Ассоциация фермерских хозяйств Каракалпакстана.

Свою деятельность ассоциация концентрирует на защите прав и интересов дехкан, содействии в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Помимо этого сотрудники ассоциации заняты установлением деловых связей с иностранными партнерами, организационными вопросами, связанными с участием фермеров в ярмарках, выставках, учебных семинарах, научных симпозиумах.

«Наши дехкане стараются использовать рационально каждый гектар земли, применяя на практике современные технологии, что позволят не только получать гарантированные урожаи, но и существенно экономить средства, – говорит председатель Ассоциации фермерских хозяйств Каракалпакстана Азат Тилеумуратов. – Оказываемая со стороны финансовых институтов кредитная поддержка дает возможность фермерам приобретать в лизинг технику и комплектующий, развивать предпринимательство на селе».

Значительную роль в становлении фермерства играют МТП: земледельцу нет необходимости закупать весь набор сельскохозяйственной техники – ее можно арендовать, что позволяет экономить и средства, и время.

Основным финансовым источником для земледельцев остаются банковские кредиты, альтернативным способом удовлетворения потребностей фермерских хозяйств в основных средствах производства и финансовых ресурсов был и остается лизинг.

Практически у каждого фермера сегодня имеется в наличии сельскохозяйственная техника, ряд дехкан помимо работы на земле, заняты в животноводстве, разведении птицы, возрождении рыбного хозяйства, отметил Азат Тилеумуратов.

В частности, деятельность 30 с лишним хозяйств республики связана с птицеводством, в шести приступили к разведению различных пород рыб. Эти хозяйства расположены в Канлыкульском, Кунградском, Турткульском, Чимбайском, Нукусском и Ходжейлийском районах.

«Наша ассоциация работает над вариантами использования дехканами альтернативных источников энергии, внедрения системы капельного орошения, обязательном проведении всех мелиоративных мероприятий. Весной этого года наши фермеры побывали в Турции, где познакомились с опытом работы своих коллег – земледельцев. До конца года планируется еще ряд деловых поездок», – сказал глава ассоциации.

По словам Азата Тилеумуратова, в прошлом году была начата реализация проекта по развитию шелководства в четырех районах республики. Он осуществляется при финансовой поддержке Всемирного банка. Еще один проект, над которым работает ассоциация – это проект JICA, в рамках которого фермеры Нукусского района в сентябре приступят к выпуску пастеризованного молока.