Несмотря на мировой финансовой кризис, банковская система Узбекистана остается стабильной, а меры по повышению уровня капитализации банков создают устойчивую почву для развития экономики страны.

Об этом говорилось на заседании правления Центробанка, посвященном итогам деятельности банковской системы в первом полугодии текущего года. Заседание вел председатель ЦБ Файзулла Муллажанов.

Денежно-кредитная политика Центробанка в январе-июне была направлена на достижение намеченных макроэкономических показателей, а также реализацию мер по предотвращению последствий глобального финансово-экономического кризиса.

В целях предотвращения инфляционных ожиданий в экономике ставка рефинансирования Центрального банка поддерживалась без изменений на уровне 14% годовых. Предпринятые мероприятия обеспечили сдерживание роста цен на потребительские товары, а уровень инфляции оказался ниже прогнозного параметра.

Совокупный капитал коммерческих банков в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2008 года возрос в 1,5 раза и превысил 2,3 трлн сумов. Активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года возросли на 34% до более чем 14,8 трлн сумов.

Наблюдалась тенденция укрепления финансовой устойчивости коммерческих банков. Как результат, на сегодняшней день 13 коммерческих банков Узбекистана имеют рейтинговую оценку «стабильный» от ведущих международных рейтинговых компаний. При этом 8 банкам такие рейтинги присвоены с начала текущего года.

Банки активно участвуют в финансовой поддержке экономического роста страны, о чем свидетельствует увеличение объема выделяемых кредитов реальному сектору. Совокупные кредитные вложения составили более 8 трлн сумов, из которых около 79% составляют долгосрочные кредиты на инвестиционные цели.

Объем кредитов, выделенных банками на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 68% и составил 937 млрд сумов. Для развития производства сельскохозяйственной продукции дехканским и фермерским хозяйствам, а также агрофирмам выделены льготные кредиты в объеме около 1 трлн сумов.

В рамках Антикризисной программы коммерческие банки принимали меры по обеспечению стабильной работы и увеличению экспортного потенциала предприятий реального сектора. 78 предприятий-банкротов были приняты на баланс банков для финансового оздоровления. Из них 30 предприятий после технического и технологического перевооружения и восстановления производства были реализованы новым инвесторам.

Для повышения экспортного потенциала предприятий-экспортеров им выделялись льготные кредиты и оказывались различные банковские услуги. Также принимались меры по финансовой поддержке хозяйствующих субъектов, производящих потребительские товары.

Предложение кредитными организациями привлекательных видов вкладов способствовало росту сбережений населения, которые увеличились на 77,5% до 2,2 трлн сумов. В первом полугодии коммерческими банками выпущено в обращение 1,027 миллиона пластиковых карточек. Объем транзакций по пластиковым карточкам по сравнению с прошлым годом вырос в 2,6 раза.

На заседании были определены задачи, подлежащие реализации во второй половине текущего года. Среди них – продолжение денежно-кредитной политики, направленной на предотвращение роста цен на потребительские товары, укрепление финансовой стабильности и устойчивости банков, обеспечение их активного участия в финансировании инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, а также повышение доверия к банковской системе.