Как сообщила пресс-служба «Узхимпрома», в течение шести месяцев было произведено 572,9 тысячи тонн минеральных удобрений, в том числе азотных – 490,7 тысячи тонн (+7,7%) и фосфорных – 82,2 тысячи тонн (+3%).

В первом полугодии на предприятиях отрасли был освоен выпуск новых видов продукции на сумму 3,532 млрд сумов. В частности, начато производство фосфатизированной аммиачной селитры, метанола марки «А», катализаторов для аммиачного производства, кислого порошкообразного алюмосиликата, нитрата натрия, тринатрийфосфата и карбоксиметилцеллюлозы.

На ОАО «Навоиазот» были завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы и начата эксплуатация опытно-промышленной установки по производству фосфатизированной аммиачной селитры.

Также завершены работы по расширению производства нитрокальцийфосфатного удобрения на ОАО «Самаркандкимё». А на перерабатывающем комплексе Дехканабадского завода калийных удобрений китайской Citic начаты строительно-монтажные работы.

Освоение средств по инвестиционным проектам в химической отрасли за полугодие составило 51,8 млрд сумов, объем производства локализуемой продукции – 41,38 млрд сумов. За счет реализации комплексных мер по снижению себестоимости продукции обеспечено сокращение производственных затрат на 73,5 млрд сумов.