На заседании правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана 18 июля были рассмотрены итоги работы в первом полугодии 2009 года, включая поддержку государства в реализации Антикризисной программы на 2009-2012 годы.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе НБУ, число клиентов банка по итогам полугодия составило более 1,8 миллиона, объем консолидированного баланса (в эквиваленте к национальной валюте) в абсолютной сумме достиг 5,701 трлн сумов (в том числе без внесистемных оборотов – 4,52 трлн сумов).

Кредитный портфель Нацбанка по данным на 1 июля составил 2,0178 трлн сумов (в эквиваленте к национальной валюте).

По итогам первого полугодия банком было выдано кредитов в иностранной валюте на сумму 150,5 млн долларов США, что в 3,5 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кредиты в национальной валюте составили более 353,8 млрд сумов, в том числе на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства за счет собственных средств – 136,5 млрд сумов. Объем выделенных микрокредитов в национальной валюте составил 16,5 млрд сумов.

На проекты по программе «Год развития и благоустройства села» НБУ в первом полугодии выдал кредиты на общую сумму 160,7 млрд сумов, проекты по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка – 38,2 млрд сумов, стимулирование расширения отечественных непродовольственных потребительских товаров – 41,45 млрд сумов.

В рамках финансирования проектов за счет иностранных кредитных линий банком отобрано 238 проектов стоимостью 513,4 млн долларов США и суммой финансирования 312,7 млн долларов США. К финансированию принято 229 проектов стоимостью 504,8 млн долларов, из которых сумма кредитов составила 302,7 млн долларов.

НБУ участвует в программе поддержки реального сектора экономики, в рамках которой банком принято на баланс имущество ряда экономически несостоятельных предприятий и на их основе созданы новые. Среди них – Chinoz Textile (образованная на базе СП «Чиноз тукимачи»), Oqsaroy Textile («Оксарой тукимачи»), «Хоразм гиламлари» (СП «Хива карпет»), «Азия Бисквит» (СП «Паста Камола» и «Осиё Фуд») и Azia Ays (ЧПКФ «Бахт Билол»).

Все вновь созданные предприятия оснащены высокотехнологичным оборудованием производства Германии, Дании, Италии, США и Японии. Своевременные инвестиции позволили вывести предприятия на полную производственную мощность, разработать современный дизайн выпускаемой продукции, отвечающий мировым стандартам качества, а также создать дополнительные рабочие места.

Вновь созданные предприятия переданы в управление двум дочерним инвестиционным компаниям банка – NBU Invest Group и NBU Investment.

В настоящее время Национальный банк предоставляет разнообразный комплекс услуг (более 70 видов) для частных клиентов.

Для стимулирования привлечения свободных денежных средств населения во вклады в первом полугодии были введены в действие 20 новых вкладов. В их числе – вклад в национальной валюте «Болажон» для детей до 16 лет, выигрышный вклад «Ютукли» и срочный мультивалютный вклад «Привилегия» в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов.

Национальный банк является крупнейшим в стране эмитентом сумовых и международных пластиковых карточек. С начала года в обращение выпущено порядка 188,1 тысячи карточек, а их общее количество превысило 1,526 миллиона.

При этом в рамках зарплатных проектов банком эмитировано 455,3 тысячи или 30% от общего выпуска карточек.

Обороты по безналичным платежам в торгово-сервисных предприятиях, принимающих к оплате сумовые пластиковые карточки, за шесть месяцев составили более 160,8 млрд сумов, что в 3,2 раза превышает показатель аналогичного периода 2008 года.

Количество торгово-сервисных предприятий, принимающих в качестве средства оплаты сумовые пластиковые карточки, доведено до 4697, в которых установлено 5170 торговых терминалов.

По состоянию на 1 июля по овердрафтным пластиковым карточкам выдано свыше 3,9 млрд сумов.

В январе-июне НБУ продолжил работу по осуществлению быстрых денежных переводов через системы Western Union, Migom и «Азия Экспресс», в том числе с использованием сети банков-корреспондентов систем Contact и «Лидер».

Большое значение Национальным банком придается развитию сотрудничества с зарубежными банками и международными финансовыми институтами. Была продолжена работа по расширению сотрудничества с АБР, ГБРК, ИКРЧС, АФИРАТО и Межбанковским объединением ШОС.

С начала года банком проведен ряд переговоров с ведущими банками Западной Европы, СНГ и Азии по вопросам развития сотрудничества и влияния мирового финансового кризиса на банковскую систему.