Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» объявила тендер по выбору иностранного участника для создания совместного предприятия по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в регионах.

По условиям конкурса вклад узбекской стороны в СП составит 51% в виде оценочной стоимости основных фондов ДП «Автогазснабжение» АК «Узтрансгаз», вклад иностранного участника – 49% в виде денежных средств и стоимости поставляемого технологического оборудования АГНКС.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 августа, а его итоги планируется подвести в сентябре текущего года.

Проект предварительной стоимостью 50 млн долларов США предусматривает строительство 30 АГНКС во всех регионах страны с годовой производительностью каждой станции в объеме 4 млн кубометров сжатого природного газа. Срок реализации проекта – четыре года.

Напомним, что в мае «Узбекнефтегаз» совместно с корейской Blitix создали на паритетных началах СП UB Energy по производству оборудования для АГНКС и автомобильных газовых баллонов. Проект стоимостью 8,4 млн долларов США предусматривает выпуск 33 единиц оборудования комплектов АГНКС и порядка 70 тысяч газовых баллонов в год.

В начале 2007 года правительство приняло программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо до конца 2012 года.

По всей республике планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 млн кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В соответствии с расчетами расширение сети АГНКС позволит увеличить внутреннее потребление метана с 283,5 млн кубометров до 919 млн кубометров в год, а потребление сжиженного газа вырастет с 210 тысяч тонн в 2007 году до 638 тысяч тонн к 2012 году.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет привлечения иностранных кредитов и прямых инвестиций, а также средств госбюджета и собственных средств «Узбекнефтегаза».