Об этом журналистам сообщил начальник отдела центра агрохимии и защиты растений Министерства сельского водного хозяйства республики Одилжон Исаков.

«Начало уборки зерновых в Южном Казахстане, выгоревшая от жары трава, а также сильные ветры в южном направлении стали причиной того, что не только на поля Ташкентской области, но и на столицу вынесено большое количество саранчи», – отметил Исаков.

По его словам, с 2005 года на территории республики и соседних государств наблюдается массовое распространение наиболее опасного вида саранчи – марокканской.

Обильные дожди и низкие температуры в начале нынешнего года сказались на раннем пробуждении и массовом размножении вредителя.

«На рост числа саранчи повлияло то, что не во всех соседних государствах своевременно и в нужном объеме проводились работы по уничтожению этого насекомого. Не было координации между соответствующими ведомствами стран региона», – сказал Исаков.

Он пояснил, что саранча в городе не наносит вреда ни растениям, ни деревьям, не распространяет болезней, опасных для людей и животных. Она только создает неудобства горожанам.

В районах города, где выявлена саранча, проводятся работы по очистке. Парки и скверы обрабатываются химикатами в ночное время, чтобы не навредить людям. Всего по республике специальными препаратами против саранчи обработано более 600 тысяч га.