Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) официально подтвердила, что «Узбекистон хаво йуллари» включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit). Об этом сообщила пресс-служба Национальной авиакомпании Узбекистана.

«Узбекистон хаво йуллари» завершила процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной авиационной безопасности весной текущего года, подтвердив, что все параметры эксплуатационной безопасности полностью соответствуют нормам IATA.

Сертификат IOSA является общепризнанным знаком качества для авиакомпаний и документом, необходимым при принятии решений о целесообразности заключения между авиаперевозчиками договоров о сотрудничестве по совместной эксплуатации воздушных линий и предоставлении права продажи своих перевозок на рейсы авиакомпаний-партнеров.

Наличие сертификата – обязательное требование при вступлении авиакомпаний в IATA и в международные авиационные альянсы. Таким образом, НАК «Узбекистон хаво йуллари» сделала очередной шаг на пути вступления в альянс SkyTeam.

Напомним, что с предложением принять «Узбекистон хаво йуллари» в ассоциированные члены SkyTeam в конце 2007 года выступило руководство Korean Air. В мае 2008 года на заседании правления альянса данная инициатива была одобрена.

Вступление «Узбекистон хаво йуллари» во второй по величине в мире альянс SkyTeam позволит пассажирам перевозчика пользоваться разветвленной сетью маршрутов и удобными стыковками авиакомпаний-партнеров.