Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в сентябре 2009 года введет в эксплуатацию линию электропередачи напряжением 500 кВ ПС «Гузар» – ПС «Сурхан» в Сурхандарьинской области стоимостью 137,6 млн долларов США.

Постановлением Президента Узбекистана Ислама Каримова утверждено ТЭО проекта и график ввода в эксплуатацию данного энергетического объекта.

В июле началась поставка основного технологического оборудования и материалов на общую сумму 57,5 млн долларов США в рамках контрактов, заключенных с победителями конкурсных торгов.

Проект предусматривает строительство ЛЭП протяженностью 197 км с установкой двух автотрансформаторов мощностью 501 МВА на ПС «Сурхан». Проектная мощность новой ЛЭП составит 800 МВт.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств «Узбекэнерго» на 49,2 млн долларов, займа Исламского банка развития на сумму 42 млн долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 29,2 млн долларов, а также кредитов узбекских банков – 17,2 млн долларов.

Строительство данной ЛЭП является частью проекта по увеличению поставок электроэнергии из Узбекистана в Афганистан с нынешних 70 МВт до 300 МВт.

В июне «Узбекэнерго» завершила строительство линии электропередачи ЛЭП-220 кВ от подстанции «Сурхан» до северной афганской провинций Хайратон протяженностью 43 км.