Мероприятие, прошедшее в четверг, положило начало широкому диалогу по вопросу формирования методологических подходов по расчету индекса деловой активности (ИДА) в стране. В дискуссии участвовали представители министерств и ведомств, международных организаций, руководители частных компаний и экспертное сообщество.

Индексы деловой активности широко распространены в мировой практике. Их основная идея – показать циклическую динамику экономических процессов и спрогнозировать поворотные точки циклов (спады и подъемы) перемены в деловой активности.

Прослеживая поведение индекса, компании могут принимать бизнес решения более эффективно. Именно поэтому индекс выступает в качестве своеобразного барометра здоровья экономики и оценки перспектив ее развития в краткосрочном периоде.

Попытки замера деловой активности в Узбекистане предпринимались в 1996-2003 годах Центром эффективной экономической политики (ныне Институт прогнозирования и макроэкономического анализа) совместно с Государственным комитетом по статистике в виде конъюнктурных исследований деловой активности промышленных предприятий.

В настоящее время определенную функцию ИДА выполняют индексы TASIX (Фондовая биржа) и UCI (Avesta Investment Group). Однако в силу ряда причин данные индексы не могут рассматриваться в качестве полноценных ИДА, отмечалось на круглом столе.

Участники встречи обсудили подходы к расчету ИДА в Узбекистане. В качестве проблемных направлений были рассмотрены готовность бизнеса к восприятию ИДА, формирования методологии выбора составных индикаторов ИДА, реально отражающих тренды деловой активности в стране, и выбор предприятий и организация проведения опросов.

В результате дискуссии был получен достаточный материал для начала реализации активной фазы работы по расчету ИДА. Была выражена заинтересованность со стороны Торгово-промышленной палаты и донорского сообщества в поддержке данной инициативы.