К настоящему времени проложено более половины линейной части, в августе планируется завершить строительство первой нитки газопровода, а в четвертом квартале – осуществить пуско-наладку всего комплекса первой ветки.

В начале года узбекско-китайское СП подписало контракты на проведение работ по строительству газопровода с китайскими China Petroleum Pipeline Bureau (CPP) и China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), а также швейцарской Zeromax GmbH.

Участок газопровода от Газли (Бухарская область) до Казахстана строят китайские компании, участок от Туркмении до Газли – Zeromax. Строительство газокомпрессорных станций осуществляют CPP и CPECC.

СП Asia Trans Gas создано на паритетных началах в апреле прошлого года «Узбекнефтегазом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай» стоимостью 2,975 млрд долларов США.

В июле 2008 года Asia Trans Gas объявило о начале строительства газопровода мощностью 30 млрд кубометров и протяженностью около 500 км, который пройдет по территории трех областей – Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской с последующим выходом на газотранспортную систему Казахстана.

В соответствии с графиком до конца 2011 года намечено завершить строительство второй нитки газопровода и еще двух компрессорных станций.