«Опираясь на уроки прошлого, Узбекистан и Соединенные Штаты Америки стремятся к новым формам сотрудничества по вопросам региональной безопасности, культурного обмена, в области прав человека, демократических реформ и экономических инвестиций», – отметил глава дипмиссии, выступая 2 июля в Ташкенте на официальном приеме в честь Дня независимости США.

Ричард Норланд выразил одобрение правительству Узбекистана за проводимую политику, «благодаря которой удалось избежать некоторых наиболее тяжелых последствий глобального кризиса, а также – понимая, что ни одна страна не может избежать кризиса полностью – за разработанную стратегию, которая поможет справиться с тяжелыми временами в будущем».

Посол признался, что в связи с глобальным экономическим кризисом торжества по случаю Дня независимости США в этом году проходят скромнее. «Однако наши теплые и дружеские отношения с узбекским народом крепнут день ото дня», – отметил он.

«Мы извлечем урок из сложившейся ситуации и совместно с нашими партнерами по всему миру добьемся впечатляющих результатов на пути прогресса и глобального процветания», – подчеркнул Ричард Норланд.

Дипломат напомнил слова Президента Барака Обамы о том, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с остальными странами мира в духе нового партнерства и взаимного уважения.

Говоря о проблемах глобализации, посол США отметил, что каждое государство, в том числе Соединенные Штаты и Узбекистан, стремится к экономическому развитию, основываясь при этом на традициях своего народа. Он процитировал Барака Обаму: «Ни одна стратегия развития не может основываться лишь на том, что добывается из земли, равно как и то, что она не может быть устойчивой, если молодежь не имеет работы». Все мы «должны осознавать, что образование и инновационные технологии станут валютой двадцать первого века».

«Посетив все регионы Узбекистана и увидев множество новых колледжей и школ, должен вам сказать, что Узбекистан, опираясь в интеллектуальном развитии на свое богатое историческое наследие, со всей серьезностью относится к этому требованию времени. Узбекистан уделяет большое внимание молодежи и понимает значимость образования. Соединенные Штаты Америки надеются на сотрудничество с Узбекистаном в вопросах расширения программ культурного и образовательного обменов, которые обогатят наши страны», – сказал американский посол.