Центром по совершенствованию антимонопольной политики при Госкомдемонополизации начата работа по внедрению в стране индекса деловой активности.

ИДА является одним из индикаторов, отражающих состояние разных секторов или экономики в целом. Будучи показателем уровня делового оптимизма участников бизнеса, ИДА широко распространены в развитых государствах.

Как сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации, индекс будет основываться на результатах опроса крупных и средних предприятий, представляющих различные сектора экономики.

Выявляя тенденции в экономическом развитии страны, ИДА может послужить практическим инструментом в процессе планирования и выработки стратегий компаний.

Являясь лишь субъективным видением ситуации руководителей компаний, ИДА не предусматривает отражения конкретных цифр о ценах, объемах, прибыли и других параметрах, так как основан на профессиональной интуиции и личностной оценке респондента о текущей ситуации и происходящих трендах в экономике.

Актуальность разработки ИДА в настоящее время заключается в том, что в условиях экономического развития, особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса, индекс может позволить определить такие ключевые моменты, как достижение дна спада и начало роста экономики.

В развитых странах ИДА довольно эффективно способствует отслеживанию динамики экономического цикла, являясь опережающим показателем: начало падения индекса после периода роста предсказывает переход бизнес-цикла от стадии роста к спаду, а разворот вверх после падения говорит о начале восстановления.

Вопрос внедрения в Узбекистане индекса деловой активности является также одной из главных тем последнего номера журнала «Экономическое обозрение», издаваемого Центром экономических исследований.

Предполагается, что ИДА станет инструментом диалога между бизнесом и правительством, позволяя органам госуправления оперативно отслеживать состояние, тенденции и назревающие проблемы бизнеса и на основе этих данных выявлять, корректировать или отменять неэффективные меры и принимать максимально выверенные решения на уровне государственной экономической политики. Для деловых людей ИДА станет хорошим ориентиром для принятия решений по дальнейшему развитию и инвестированию своего бизнеса.