Постановлением Кабинета министров утвержден проект по снижение утечек газа на пяти компрессорных станциях (КС) по Механизму чистого развития (МЧР) Киотского протокола с применением схемы «зеленых» инвестиций за счет собственных средств «Узтрансгаза».

Проект будет реализован в рамках соглашения по покупке сокращения выбросов, подписанного между «Узтрансгазом», бельгийским Fortis Bank NB и голландской Fortis Intertrust в сентябре 2008 года.

В соответствии с соглашением, стоимость единицы сертифицируемых сокращений выбросов (ССВ) составляет не менее 10 евро за тонну.

В рамках проекта будет проведен ремонт и замена запорной арматуры и уплотнительных материалов на КС, что приведет к сокращению утечек на 14 миллионов кубометров природного газа в год.

Постановлением также создан Координационный комитет по реализации схемы «зеленых» инвестиций, на который возложены функции по определению приоритетных направлений по использованию данного механизма МЧР, утверждение ежегодных адресных программ для проектов, реализуемых по данной схеме, а также осуществление мониторинга данных проектов.

Схема «зеленых» инвестиций является одним из механизмов торговли выбросами парниковых газов и работает следующим образом: государство в виде агентства либо министерства финансирует проекты по сокращению выбросов парниковых газов и потом под эти сокращения получает деньги во внебюджетные источники. Из этих источников и происходит дальнейшее финансирование проектов.

На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов «Узтрансгаза» составляет более 13 тысяч км. Компания эксплуатирует 24 компрессорных и более 300 газораспределительных станций. По оценкам средняя величина утечки на компрессорных и газораспределительных станциях составляет порядка 90 миллионов кубометров ежегодно. Добыча природного газа в Узбекистане в 2008 году увеличилась на 3,7% до 67,7 миллиарда кубометров.

В начале 2007 года Национальным органом по МЧР в Узбекистане назначено Министерство экономики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР. В настоящий момент в портфеле Минэкономики находится 59 проектных заявок.