По данным компании «Узстройматериалы», в состав которой входят предприятия по производству стройматериалов в республике, Platineum Partners уже приступила к строительным работам и сейчас ведет переговоры с одной из китайских компаний по вопросу поставок технологического оборудования.

Финансирование проекта стоимостью 128 млн долларов будет осуществляться за счет собственных средств американской компании в размере 58 млн долларов, а также заемных средств в размере 70 млн долларов, привлекаемых без гарантий правительства Узбекистана.

В 2008 году Platineum Partners ввела в эксплуатацию в Ташкенте завод по производству гипсокартонных плит проектной мощностью 10 миллионов квадратных метров в год.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в течение 2009 года иностранные инвесторы планируют приступить к строительству трех новых цементных заводов общей мощностью 5,7 миллиона тонн и стоимостью более 700 млн долларов.

Финансирование строящихся заводов будет осуществляться за счет прямых иностранных инвестиций, собственных средств предприятий и кредитных ресурсов, привлекаемых без гарантии правительства.

Помимо заводов в Каракалпакстане, планируется построить завод в Джизакской области мощностью 3 миллиона тонн и стоимостью 250 млн евро и Сурхандарьинской области мощностью 1,7 миллиона тонн и стоимостью около 300 млн долларов.

Потребность в цементе в Узбекистане к 2012 году может составить порядка 12 миллионов тонн. При этом порядка 4 миллионов тонн планируется отправлять на экспорт.

По итогам 2008 года в Узбекистане производство цемента увеличилось на 4,3% по сравнению с 2007 годом до 6,3 миллиона тонн.

В стране в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 миллиона тонн. Наиболее крупные – «Кызылкумцемент» (3,08 миллиона тонн), «Ахангаранцемент» (1,74 миллиона тонн) и «Кувасайцемент» (920 тысячи тонн).