19 июня Кабинет министров Узбекистана издал постановление о дополнительных мерах по расширению внедрения на предприятиях страны систем управления качеством, соответствующих международным стандартам. Эти меры направлены на повышение конкурентоспособности продукции и услуг отечественных предприятий, а также увеличение их экспортного потенциала.

Постановлением утвержден перечень из 270 предприятий, на которых до 1 января 2011 года должны быть внедрены системы управления качеством, соответствующие международным стандартам. Список включает в себя предприятия сельскохозяйственной отрасли, легкой и пищевой промышленности, коммунального, транспортного и строительного секторов, машиностроения, электротехнической и авиационной промышленности.

В перечень также вошли компании топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, сферы информационных систем и телекоммуникаций, образования, здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того, постановление содержит список из 950 региональных предприятий, имеющих перспективы внедрения системы управления качеством, соответствующих международным стандартам. На основе этого списка будет составлен окончательный перечень компаний, где будут внедрены системы управления качеством.

Решением правительства установлено, что привлечение консультантов для разработки и внедрения систем управления качеством должно осуществляться на открытой конкурсной основе.

Оборудование, используемое при лабораторных исследованиях и тестировании продукции, а также комплектующие изделия и запасные части будут освобождены от уплаты импортной таможенной пошлины и НДС при ввозе на территорию Узбекистана.