19 июня Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения производства и улучшению качества стеновых материалов».

Документ нацелен на увеличение объемов производства качественных стеновых строительных материалов за счет создания новых и модернизации действующих предприятий, внедрения современных энергосберегающих технологий для сокращения издержек производства и снижения цены готовой продукции.

Конечная цель – обеспечение наиболее полного насыщения внутреннего рынка и удовлетворение растущего спроса населения, осуществляющего жилищное строительство, особенно в сельской местности.

Постановлением одобрена Программа создания новых современных мощностей по производству жженого кирпича на 2009-2011 годы, разработанная Министерством экономики, Министерством финансов, компанией «Узстройматериалы» совместно с другими ведомствами и предприятиями.

Программой предусмотрен ввод в действие новых мощностей по производству стеновых материалов, оснащенных современными энергосберегающими технологиями, включая мини-технологии.

Действующие предприятия-производители жженого кирпича планируется в срок до 1 января 2010 года модернизировать с заменой нестандартных, неэкономичных печей на специальные энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Кроме того, предусмотрено широкое внедрение современных индустриальных технологий строительства объектов на основе применения альтернативных видов стеновых материалов, в том числе с использованием сборных, композиционных и мелкоблочных конструкций.

В соответствии с постановлением предприятиям-производителям жженого кирпича будет предоставлен ряд налоговых льгот и преференций. Коммерческим банкам рекомендовано выделять производителям жженого кирпича льготные кредиты для модернизации производства по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка.