На прошлой неделе в Ташкенте прошла сессия городского Кенгаша народных депутатов, на которой было обсуждено выполнение антикризисной программы на 2009-2012 годы.

Как отмечалось на заседании, рост объема ВВП столицы по предварительным подсчетам в первом полугодии составит 10%. Объем внешнеторгового оборота столицы в первом полугодии, как ожидается, покажет рост в размере 30,4%. Об этом пишет газета «Вечерний Ташкент».

До конца года в Ташкенте планируется осуществить 110 инвестиционных проектов на общую сумму 2 млрд долларов США. 65 из них включены в городскую территориальную программу и охватывают отрасли машиностроения, строительства, фармацевтики, электротехники, легкой и пищевой промышленности. С начала года уже реализовано 10 крупных инвестиционных проектов.

В рамках программы локализации в текущем году намечено увеличить объем импортозамещающей продукции в 4,7 раза, освоить 15 млн долларов инвестиций и создать 720 новых рабочих мест.

Программа локализации включает в себя 290 проектов, реализация которых позволит наладить собственное производство 113 наименований комплектующих материалов и деталей. На рассмотрении находится еще 31 проект по выпуску комплектующих для автомобильной, мебельной и фармацевтической промышленности.

По данным издания выполнение антикризисной программы рассматривается на еженедельных встречах городской рабочей группы. На сегодняшний день в рабочую группу поступили предложения от 52 предприятий о возможности производства 280 наименований новой экспортоориентированной продукции.

Также были изучены проблемы этих предприятий в плане реструктуризации долгов и финансовой и кредитной поддержки. Среди компаний, получивших такую поддержку – «Лукас текстиль», «Узпахтамаш», «Совпластитал», ТАПОиЧ, «Сувсоз» и другие.

На один год продлены сроки выплаты банковских кредитов Ташкентскому агрегатному заводу, компаниям «Мурувват-текс», «Тошкент тола ипаги», «Фарм-Гласс», «Силвер Силк Компани», «Новофарм», «Шахтекстиль».

На стадии полного решения находятся вопросы более 50 столичных предприятий, основная часть которых касается конвертации, заключения прямых договоров и увеличения лимитных ассигнований, отмечалось на заседании совета народных депутатов.