По данным агентства «Узинфоинвест» в настоящее время на реализацию проекта уже выделено более 65 млн долларов. В первую очередь инвестиции будут направлены на создание инфраструктуры СИЭЗ, а также социальных объектов.

Административным советом СИЭЗ утвержден предварительный генеральный план строительства и начаты работы по его реализации. Идет строительство четырехполосной автодороги от международной автотрассы до аэропорта «Навои», железнодорожной ветки, газопровода высокого давления и водовода питьевого водоснабжения.

Согласно предварительным расчетам принимаемые меры позволят в течение 2009 года привлечь в СИЭЗ «Навои» инвестиции на сумму 900 млн долларов для организации порядка 50 проектов.

На сегодняшний день имеется уже почти 40 соглашений с иностранными партнерами о реализации инвестиционных проектов в СИЭЗ.

В 2010 году количество проектов, реализуемых в СИЭЗ «Навои», может по оценкам превысить 100, а общая сумма привлеченных инвестиций составит не менее 5 млрд долларов США.

Решение о создании СИЭЗ «Навои» было принято в декабре 2008 года указом Президента Узбекистана. Срок функционирования СИЭЗ – 30 лет. В течение этого времени на территории зоны будут действовать особые таможенный, валютный и налоговый режимы.

Проект планируется реализовать в три этапа. На каждом этапе предполагается освоить примерно по 500 га территории СИЭЗ.

В рамках первого этапа будет освоена территория площадью 564 га, которая располагается между аэропортом «Навои» и рекой Зарафшан. Здесь предполагается строительство более 50 промышленных предприятий, будет функционировать международный центр логистики на базе аэропорта, в создании которого принимает участие корейская авиакомпания Korean Air.