Специальный представитель Франции по Афганистану и Пакистану Пьер Лелуш совершил поездку в Узбекистан и Кыргызстан в период с 20 по 23 июня.

Как говорится в заявлении Министерства иностранных и европейских дел Франции, опубликованном на сайте французского посольства, целью визита был углубленный обмен мнениями с этими странами по вопросам стабилизации в Афганистане.

Будучи соседями Афганистана, государства региона испытывают на себе последствия конфликта и могут играть основную роль для обеспечения региональной стабильности. Франция намерена развивать с ними диалог по Афганистану и оперативное сотрудничество по вопросам, затрагивающим общие интересы, такие как борьба с терроризмом и наркотрафиком.

Во время пребывания в Узбекистане 22 и 23 июня специального представителя Франции приняли Президент Ислам Каримов и министр иностранных дел Владимир Норов.

Пьер Лелуш выразил желание Франции усилить диалог и сотрудничество по афганской проблеме с Узбекистаном, который играет все возрастающую роль в наземном транзите к Афганистану для поддержки коалиции.

Встречи в Ташкенте подтвердили близость подходов между двумя странами касательно необходимости принятия стратегии, которая комбинировала бы потребности, диктуемые безопасностью, поддержку хорошего управления и развитие, говорится в заявлении МИД Франции.

В ходе визита в Кыргызстан 20 и 21 июня Пьер Лелуш встретился с Президентом Курманбеком Бакиевым, министром иностранных дел Кадырбеком Сарыбаевым и первым заместителем министра обороны полковником Кенжсариевым. Он также посетил базу Манас, где встретился с подразделением французской авиации и американским командованием.

На встрече с Президентом Бакиевым было обсуждено международное сотрудничество с Кыргызстаном по афганской проблеме. Что касается будущего базы Манас, то 25 июня была достигнута договоренность о ее дальнейшем использовании. Это решение подтверждает обязательства Кыргызстана в общих усилиях для стабилизации Афганистана и открывает путь к поддержке французского авиационного отряда в этой стране, отмечается в заявлении.