В Национальной авиакомпании Узбекистана начата подготовка к предстоящей эксплуатации нового для «Узбекистон хаво йуллари» типа воздушных судов семейства Airbus – А320.

Как сообщила пресс-служба НАК, первый самолет А320 прибудет в Ташкенте в июле 2010 года. В соответствии с подписанными контрактами авиакомпания получит шесть таких воздушных судов.

Напомним, что «Узбекистон хаво йуллари» и Airbus подписали твердый контракт на приобретение среднемагистральных самолетов A320 в 2007 году. Новые лайнеры намечено эксплуатировать на международных и внутренних направлениях.

В настоящее время в авиакомпании сформирована рабочая комиссия, в состав которой вошли специалисты летно-методического отдела летного комплекса НАК, инженеры, пилоты летных отрядов Boeing, А310 и RJ85, представители штурманской службы и службы бортпроводников.

Члены комиссии занимаются определением внутренней компоновки кабин пилотов и салонов воздушных судов, формированием нормативно-технической документации по эксплуатации А320, отбором и переучиванием летного состава

Первая группа пилотов Национальной авиакомпании, имеющих опыт международных полетов, пройдет обучение и тренажерную подготовку в тренинг-центре города Тулуза (Франция).

Недавно компания сообщила о завершении конкурсного отбора поставщиков комплектующих для самолетов А320-200. Среди них – американские B/E Aerospace (пассажирские кресла, электрическое кухонное оборудование), Rockwell Collins (аудио- и видеосистемы развлечения пассажиров) и Honeywell (бортовое радиоэлектронное оборудование), нидерландская Driessen Aerospace (кухни, неэлектрическое кухонное оборудование) и другие.

В настоящее время парк самолетов западного производства «Узбекистон хаво йуллари» состоит из лайнеров Boeing 757-200, Boeing 767-300-ER, A310-300 и RJ85. Компанией также эксплуатируются Ту-154, Ил 114-100 и Ил 76-ТД.