Эффективность прессы Узбекистана необходимо повысить до уровня высоких требований и критериев мировых средств массовой информации, говорится в поздравлении Президента по случаю дня работников печати и СМИ, который отмечается 27 июня.

«Мы должны избавиться от пережитков прошлого, устаревших взглядов, создающих помехи для еще более уверенного звучания нашего голоса, короче говоря, от сковывающих нас стереотипов, от самоцензуры», – призвал журналистов глава государства.

Национальная пресса должна освещать внешнюю и внутреннюю политику страны с учетом плюрализма мнений и различных взглядов на происходящее. А главной целью журналистов, подчеркнул Президент, должна стать «полная самоотдача в бескомпромиссной борьбе против таких пороков, как коррупция, бюрократия, местничество, равнодушие к проблемам людей».

Ислам Каримов особо выделил наблюдаемые в обществе «случаи подобострастия перед людьми, занимающими руководящие должности»: «Сегодня еще немало тех, кто считает свое служебное положение благом, предоставленным им на всю жизнь, кто уверен, что высокий пост сам по себе облагораживает, делает человека умнее и дает право навязывать свою волю.

Возникает вопрос: кто должен разоблачать, выводить на «чистую воду» подобных горе-руководителей? Безусловно, закон, общественность, соответствующие ведомства. Думаю, не ошибемся, если скажем, что самой действенной силой в этом являются средства массовой информации. Только журналист, обладающий решимостью, твердой волей и острым пером, способен сформировать общественное мнение по отношению к подобным негативным явлениям».

Говоря о развитии журналистики в Узбекистане, глава государства отметил, что сегодня в стране насчитывается более 1100 СМИ, свыше 600 из которых функционируют в областях, а также 90 издательств и 1300 полиграфических предприятий. Президент упомянул и о развивающейся интернет-журналистике, назвав ее «наиболее оперативным методом распространения информации».

В заключение Ислам Каримов поделился, по его словам, «своими самыми сокровенными мыслями»: «Всех сограждан, журналистов, работников пера, которые в этой жизни борются за справедливость, за истину, живут с уверенностью и гордостью за то, что мы никогда ни в чем никому не уступали и не уступим, я считаю близкими мне по духу и убеждениям людьми».

Президент подчеркнул, что считает их своими единомышленниками и готов поддерживать, помогать в нужное время и оказывать содействие.