25 июня ЮНИСЕФ совместно с Министерством здравоохранения открыли при Ташкентском педиатрическом медицинском институте Центр по координации и реализации национальной стратегии по улучшению питания и Республиканский центр по внедрению международных критериев живорождения. Об этом говорится в пресс-релизе представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Стратегия по улучшению питания населения – это многосекторальный консультативный и плановый процесс, включивший основные заинтересованные государственные и частные стороны. Он предусматривает переход от действующей и широко поддерживаемой донорами деятельности по питанию к интегрированной и управляемой правительством программе. Данный процесс требует объединения усилий различных структур, таких как Министерство здравоохранения, Министерство народного образования, Министерство экономики, Министерство финансов, а также производителей муки, соли и хлопкового масла.

Национальная программа включает в себя расширение фортификации муки для снижения заболеваемости анемией среди женщин до 20%, расширение йодирования соли и достижение ее 85-процентного употребления среди населения; обогащение хлопкового масла витамином A, предоставление основных услуг по питанию населению, особенно матерям и детям.

Центр по внедрению международных критериев живорождения должен способствовать определению резервов по снижению младенческой смертности, что является важным индикатором развития общества и оценкой качества работы системы здравоохранения.

Республика Узбекистан поддерживает и развивает международные подходы и стандарты в организации и оказании медицинской помощи матерям и детям. Страна активно внедряет подходы, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения в медицинскую практику и медицинское образование. Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения.

В стране ведется подготовительная работа по переходу на международные критерии живорождения. Создана рабочая группа по адаптации нормативных документов и методических рекомендаций, утверждены нормативные документы и методические рекомендации. Начато пилотирование проекта по данному направлению.

За последние годы проведено поэтапное обучение и внедрение новых подходов. В настоящее время идет обучение и укрепление навыков медицинских работников по использованию международных критериев живорождения.

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность более чем в 150 странах и территориях, помогая детям с раннего детства и до выхода из подросткового возраста бороться за выживание и процветание. Являясь крупнейшим поставщиком вакцин для развивающихся стран, ЮНИСЕФ оказывает помощь в вопросах охраны здоровья и питания детей, надлежащего водоснабжения и санитарии, качественного базового образования всех мальчиков и девочек и защиты детей от насилия, эксплуатации и СПИДа. Финансирование ЮНИСЕФ осуществляется исключительно за счет добровольных взносов физических лиц, деловых кругов, фондов и правительств.