По данным пресс-службы «Узбекнефтегаза», стороны подписали документ, предусматривающий создание совместного предприятия по выпуску газовых шаровых кранов.

Производственные будут размещены на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической зоны «Навои». Объемы привлекаемых инвестиций будут определены после проведения маркетинговых исследований.

СИЭЗ «Навои» создается в соответствии с указом Президента, подписаннқм в декабре 2008 года. Срок ее функционирования – 30 лет с возможностью последующего продления.

В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро.

Напомним, что в мае «Узбекнефтегаз» создал два с корейскими компаниями по производству газового оборудования общей стоимостью 13,5 млн долларов США, которые будут действовать на территории СИЭЗ «Навои».

В частности, с корейской Blitix Co. Ltd создано СП UB Energy по производству оборудования для автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и автомобильных газовых баллонов. Проект стоимостью 8,4 млн долларов предусматривает выпуск 33 единиц оборудования комплектов АГНКС и порядка 70 тысяч газовых баллонов в год.

СП UNG-DONGHO Gascom, созданное совместно с DongHo ENC Co. Ltd, наладит производство электронные систем учета природного газа мощностью 100 тысяч штук в год. Стоимость проекта составляет 5 млн долларов США.