В ноябре прошлого года Президент Узбекистана подписал указ, давший возможность коммерческим банкам страны приобретать предприятия-банкроты с принятием инвестиционных обязательств для их последующей реализации стратегическим инвесторам.

В Национальном банке внешнеэкономической деятельности для работы с банкротными предприятиями были созданы две управляющие компании – NBU Investment и NBU Invest Group.

Как пишет «Народное слово», на баланс этих компаний было принято 42 предприятия-банкрота различных отраслей экономики. Общая сумма выплаченных банком работникам этих предприятий долгов по зарплате, компенсаций за неиспользованные отпуска, пособий в связи с ликвидацией предприятий и за причинение вреда их жизни или здоровью, а также по погашению обязательных платежей бюджета превысила 3 млрд сумов.

В результате работы по привлечению инвестиций в течение шести месяцев из 42 принятых на баланс банкротных предприятий 9 уже реализовано стратегическим инвесторам, а по 7 крупным предприятиям ведутся успешные переговоры. Банк наряду с полученной прибылью от реализации указанных предприятий в размере 4,4 млрд сумов имеет гарантийные обязательства покупателей о внесении для развития производства приобретенных ими предприятий не менее 8,1 млрд сумов новых инвестиций.

На выкупленных инвесторами предприятиях, таких, как СП «Медиз», «Узбекбирлашув» и «Касмир дери», уже налажено производство и обеспечен выпуск продукции. Активная работа по восстановлению производства ведется и на остальных предприятиях. В частности, завершаются пуско-наладочные работы в СП «Растр», в ближайшее время будут введены в строй СП «Янги Вега», СП «Кибо болалар пойабзали», ОАО «Яккабог тикув фабрикаси», СП «Даритал» и СП «Алта Лтд».

На базе 26 остальных банкротных предприятий банком создано 23 новых хозяйствующих субъекта. На них ведется работа по техническому и финансовому аудиту, разработке бизнес-планов, привлечению необходимых специалистов, определению потребных финансовых и трудовых ресурсов и проведению мониторинга по востребованности планируемой к выпуску продукции.

Проведенные специалистами исследования реанимируемых предприятий показывают, что большинство из них находится в упадочном состоянии, здания и сооружения требуют капитального ремонта, оборудование – замены, а ниша на рынке для выпускаемой ими продукции занята более дешевыми товарами, в основном китайского производства.

По самым скромным подсчетам для восстановления производства на этих предприятиях необходимо 37,9 млрд сумов. Несмотря на имеющиеся трудности, Национальный банк в этом году для восстановления производства на данных предприятиях-банкротах выделил 8,7 млрд сумов.

В первом полугодии 2009 года производство восстановлено на пяти банкротных предприятиях, организовано около 2000 новых рабочих мест, объем выпущенной продукции составил 3,7 млрд сумов. В опустевшие цеха вернулись люди, заработали станки и конвейеры, на рынок начала поступать пользующаяся спросом продукция. Оживились дилеры по реализации качественной и дешевой отечественной продукции.

Такая картина стала возможной в ООО ДП «Хоразм гиламлари», созданного на базе ОА «Хива гилами» и СП «Хива карпет» в Хорезмской области, в ОАО «Ангрен каолин», в ООО «Чиноз текстиль», созданном на базе СП «Чиноз тукимачи ЛТД», в ООО «Ок Сарой текстиль», созданном на базе СП «Ок Сарой тукимачи», и ООО «Газалкент стон», созданном на базе СП «Газалкент Кок» в Ташкентской области.