В работе форума приняли участие представители Кабинета министров Узбекистана, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, а также работники сферы образования.

Корпорация Microsoft помимо основной деятельности выступает инициатором и имеет многолетний успешный опыт работы по развитию познавательной активности, популяризации компьютерных знаний и технологий в сфере образования во всем мире. В настоящее время такая работа со стороны Microsoft получает развитие и в Узбекистане.

Учитывая внимание, которое уделяет лично Президент и правительство Узбекистана внедрению информационных технологий и информатики в образовательные процессы, корпорация Microsoft имеет намерение обеспечить создание в стране благоприятных условий для большей вовлеченности учащейся и студенческой молодежи в организуемые компанией инициативы.

Форум стал первым крупным мероприятием, организованным корпорацией Microsoft в Узбекистане. Участники и гости форума получили возможность ознакомиться с инновационными проектами и решениями в сфере образования, узнать о наиболее ярких и успешных примерах развития глобальной инициативы корпорации Microsoft «Партнерство в образовании» в мире, а также обменяться мнениями по вопросам внедрения ИКТ в сферу образования.

В рамках форума был анонсирован подписанный в марте 2009 года Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между корпорацией Microsoft и Министерством народного образования Узбекистана. Основной целью меморандума является содействие внедрению новых информационных технологий в Узбекистане, развитию высококачественной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также налаживание и укрепление контактов с локальными и международными общественными, государственными и коммерческими организациями в сфере информационных технологий.

Программа Microsoft «Партнерство в образовании» поможет реализовать концепцию эффективного внедрения ИКТ в образовательную среду с помощью:

  • предоставления школам и государственным организациям Узбекистана на льготных условиях ресурсов, тренингов, передовых технологий, которые помогут создать базу для внедрения инноваций в сфере образования для лучшей подготовки учащихся к жизни и работе в 21 веке;
  • обеспечения учителей новейшими информационными ресурсами для повышения их квалификации;
  • создания дополнительных условий для доступа преподавателей и учащихся к передовому мировому опыту в области применения ИКТ в процессе обучения.

Учитывая тот факт, что правительство Узбекистана придает большое значение развитию информационно-коммуникационных технологий в стране как одному из стратегических направлений, способствующих социально-экономическому прогрессу страны, реализация программы «Партнерство в образовании» будет способствовать успешной интеграции Узбекистана в мировое сообщество.

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1 марта 2009 года в штаб-квартире корпорации Microsoft по Центральной и Восточной Европе создана позиция управляющего по развитию бизнеса в странах Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Монголия), на которую назначена Татьяна Телегина.